Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения



С целью проведения независимой экспертизы в розничной торговой сети г. Ростова-на-Дону было закуплено 4 образца рыбы соленой фасованной и 1 образец филе рыбы холодного копчения.

fish1.jpg

В соответствии с ГОСТ 7449-96 «Рыбы лососевые соленые. Технические условия» соленые лососевые рыбы подразделяют на первый и второй сорт. Филе, куски, кусочки, ломтики, теша и наборы по сортам не подразделяют. Рыба, используемая для их изготовления, должна быть первого сорта (при наличии сортов). Для изготовления филе, кусков, филе-кусков, кусочков, теши, ломтиков и наборов может быть использована рыба с механическими повреждениями (с удалением поврежденных мест), но по остальным показателям качества соответствующая требованиям первого сорта.

Согласно ГОСТ 11298-2002 «Рыбы лососевые и сиговые холодного копчения. Технические условия» для изготовления рыб лососевых и сиговых холодного копчения может быть использована рыба с механическими повреждениями, но по остальным показателям соответствующая требованиям первого сорта. Поврежденные части должны быть удалены.

Поверхность рыбы должна быть чистая, без загрязнений, без наружных повреждений, помятостей и кровоподтеков, без постороннего привкуса и запаха. Допускается частичная сбитость чешуи, небольшое поверхностное пожелтение брюшка. По характеру разделки - филе с кожей или без кожи, разделанное на поперечные куски. Консистенция - упругая, нежная, сочная, возможно плотная.

По органолептическим, физическим и химическим показателям не допускается наличие посторонних примесей (в потребительской таре). По показателям безопасности соленые лососевые рыбы должны соответствовать правилам, нормам и гигиеническим нормативам, действующим на территории России и на территории таможенного союза

Результаты исследований образцов

fish2.jpg

Экспертизой установлено

fish3.jpg

«Форель слабосоленая» т/м «А’Море», упакованная под вакуумом - не соответствует требованиям ГОСТ 7449-96 по органолептическим показателям: структура ткани рыбы рыхлая, неупругая.

Сведения о пищевой и энергетической ценности отличны от полученных результатов испытаний и нанесенных на этикетку: массовая доля белка 16,75%, вместо 21,5%; массовая доля жира 11,7%, вместо 15,8%; калорийность 172.3 ккал, вместо 228 ккал.

fish4.jpg

«Форель малосоленая» с морской солью, упакованная под вакуумом не соответствует ГОСТ 7449-96 по органолептическим показателям: присутствует посторонний привкус; запах рыбы с оттенком «сырости»; структура ткани рыбы рыхлая, неупругая. Безо-пасность продукта не отвечает требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 по наличию бактерий группы кишечных палочек (БГКП).

fish5.jpg

«Кета слабосоленая» не соответствует требованиям ГОСТ 7449-96 по органолептическим показателям - наличие постороннего привкуса, запах с оттенком «сырости», структура ткани рыхлая, неупругая.

Не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01-по наличию бактерий группы кишечных палочек (БГКП)

Сведения о пищевой и энергетической ценности отличны от полученных результатов испытаний и нанесенных на этикетку. Массовая доля белка - фактически 21,81%, в маркировке - 31,0%, массовая доля жира 3,4%, указано 8,0%, калорийность 117, 8 ккал, в маркировке - 196 ккал. Вывод – неправильный подбор сырья.

fish6.jpg

«Семга слабосоленая» т/м «Русское море», упакованная под вакуумом не соответствует требованиям ГОСТ 7449-96 по органолептическим показателям: структура ткани рыбы рыхлая, волокна мышц не упругие.

Не отвечает требованиям безопасности СанПиН 2.3.2.1078-01 – по наличию бактерий группы кишечных палочек (БГКП) .

Сведения о пищевой и энергетической ценности отличны от полученных результатов испытаний и нанесенных на этикетку: массовая доля 17,75%, вместо 23,0%, массовая доля жира 14,2% вместо 13,0%, калорийность 199 ккал вместо 210 ккал.

fish7.jpg

«Горбуша холодного копчения» т/м «Морская планета» (нарезка) не соответствует требованиям ГОСТ 11298-2002 по органолептическим показателям: - постороннему привкусу; после освобождения упаковки от «газовой среды» присутствует специфический, не свойственный продукту запах; структура ткани рыбы рыхлая, неупругая, мышечная ткань отделяется от позвоночных и реберных костей, а также по физико-химическим показателям: массовая доля влаги 67,5%, вместо от 42 до 58 включительно.

Рекомендации потребителям

Результаты исследования вызывают настороженность из-за повышенной доли опасной продукции в группе филе соленой рыбы. Особую тревогу вызывает тот факт, что это готовый к употреблению пищевой продукт, не требующий обработки.

Перед покупкой соленой рыбы надо обращать внимание на температуру внутри холодильного оборудования, особенно в теплое время года. Температура должна быть от 00С до плюс 60С. В любом случае следует сравнить с рекомендациями изготовителя, касающимися температуры хранения продукта на маркировке (этикетке). Надо оценить внешний вид и свойства продукта и упаковки. Потребительская упаковка должна быть без влаги, не должна быть деформирована, вскрыта, вздута, иметь потеки жира, белков, заливки. Заливка продукта не должна быть мутной. Кусочки рыбы должны иметь естественный для рыбы цвет и не быть деформированными.

Обязательно обратить внимание на срок годности, так как соленая рыба это продукт, не подлежащий длительному хранению.

Приобретая продукцию, обратите внимание на потребительскую этикетку. Маркировка пищевой продукции должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей, при этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка. Нарушение данных требований может указывать на копирование оригинала этикетки с целью фальсификации данных о продукте.

Статистика недостатков анализируемой группы пищевой продукции

Всего для независимой экспертизы было закуплено и направлено на лабораторные испытания 5 образцов соленой рыбы, реализуемой в торговой сети г. Ростова-на-Дону. 

fish8.jpg


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024