Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения



Салаты фасованные


14.jpgТребования к показателям безопасности салатов (фасованных)  регулируются ТР ТС 021/2011      «О безопасности пищевой продукции», «Едиными санитарно-эпидемиологическими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утвержденными Решением Комиссии Таможенного Союза от 28.05.2010 № 299, СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».  


Для проведения независимых потребительских экспертиз в розничной сети города Ростова-на-Дону были закуплены 5 образцов салатов (фасованных): 


Закупленные образцы салатов (фасованных)


Безымянный3.png


В результате проведенной независимой потребительской экспертизы, на основании лабораторных испытаний установлены следующие недостатки закупленной продукции:

нарушение требований к доступности, достаточности и достоверности информации в маркировке, в том числе пищевой ценности, выявлено в 100 % закупленной продукции.       

Информация в маркировке о пищевой и энергетической ценности не соответствует фактическим  значениям, полученным в результате лабораторных испытаний.

 

 

Рекомендации для потребителей

 

1. Прежде чем приобрести данную продукцию оцените условия ее реализации.

2. Перед покупкой салатов (фасованных) оцените условия хранения продукции. Салаты должны храниться при температуре от плюс 20С до плюс 60С.

3. Оцените внешний вид данной продукции, который должны быть свойственен данному виду продукции. Упаковка должна быть целой, не деформированной. 

Если потребительская тара нарушена, то такой продукт может быть небезопасен.

4. Обратите особое внимание на дату изготовления, дату упаковывания и срок годности. Продукт с истекшим сроком годности опасен для здоровья.

5. Следует знать, что информация для потребителя должна обязательно содержать следующую информацию:

- наименование продукта;

- наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес);

- товарный знак (при наличии);

- состав продукта;

- пищевую ценность;

- дату изготовления и дату упаковывания;

- срок годности;

- условия хранения;

- обозначение настоящего стандарта;

- информацию о подтверждении соответствия продукции.

Вкусных и полезных Вам покупок!


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024