Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения



Осень – время особого внимания к своему здоровью. О том, как получить максимум полезных веществ из любимых овощных соков и выбрать действительно полезный и вкусный напиток, порталу chtoeschto.ru рассказали эксперты Сокового союза.

3687364852_5f2741f2ed

Чем полезны овощные соки и сохраняются ли в них какие-то полезные вещества в процессе производства?

У всех овощных соков богатый минеральный состав: калий, магний, железо, медь. Также в них есть фолиевая кислота и витамины Е и К. Овощные соки производятся из свежих овощей, а заводы по переработке обычно находятся рядом с полями, где выращиваются овощи.  Технологии производства позволяют сохранить в соке пользу того овоща, из которого он сделан.

Расскажем о пользе наиболее популярных овощных соков.

15681968862_29941af7b0

Томатный сок богат каротиноидом ликопином, который придает томатам красный цвет. Ликопин, по данным исследований последних лет, — сильный антиоксидант, то есть защищает организм от разрушительного действия свободных радикалов, позволяет противостоять различным болезням – от сердечно-сосудистых до раковых. Причем ликопина в томатном соке содержится в несколько раз больше, чем в свежих томатах, так как этого полезного вещества становится больше при тепловой обработке.

В свекольном соке содержится антиоксидант беталаин, который придает яркую окраску свекле и свекольному соку. Кроме этого, в последние годы много исследований посвящено влиянию свекольного сока на нормализацию артериального давления – за счет, так называемых, «органических нитратов», которые в нем содержатся.

Морковный сок, как и морковь – важный источник в-каротина, провитамина А. В стакане морковного сока содержится несколько суточных норм этого витамина. В-каротин, как известно, «витамин красоты и зрения» — он благоприятно влияет на состояние кожи и глаз.

8471563117_a2e35df5a5

Тыквенный сок может вполне быть заменой морковному, он также богат в-каротином. Кроме этого, тыквенный и морковный соки богаты пищевыми волокнами.  В частности, пектинами. В стакане морковного или тыквенного соков содержится до 30% от суточной потребности в этих веществах.

Могут ли в овощном соке быть консерванты и красители?

Все соки в России — как фруктовые, так и овощные, изготавливают согласно Техническому регламенту Таможенного союза «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей». Согласно этому «основному документу» соковой отрасли, добавление в соки консервантов и красителей запрещено.

14419029768_aaac3117d3

В овощной сок может быть добавлена соль – поваренная или морская, и пряности. Информация о добавлении в сок этих компонентов обязательно должна иметься на упаковке.

Какие овощные соки можно давать детям? С какого возраста?

Морковный сок можно давать детям старше четырехмесячного возраста.  Тыквенный детям старше пяти месяцев. С шестимесячного можно вводить в рацион томатный сок. Важно вводить соки в рацион ребенка, соблюдая определенные правила – начиная с чайной ложки, чтобы отследить появление нежелательных аллергических реакций, и доведя к концу первого года жизни количество сока до 100 мл в день.

Есть суточная норма употребления овощного сока?

Согласно рекомендациям ВОЗ, в сутки человеку нужно потреблять не менее пяти порций фруктов и овощей, одна из них может быть заменена порцией сока. Таким образом, в сутки можно пить около 150 мл сока – не важно, фруктового или овощного.  Главное, чтобы сок нравился и не вызывал аллергических или других нежелательных реакций организма.

Если ли разница между соком в стеклянной бутылке и соком в картонной упаковке?

Все соки, независимо от упаковки, должны удовлетворять одним и тем же требованиям, которые установлены Техническими регламентами. Они должны изготавливаться из фруктов и овощей физическими способами и консервироваться без применения химических агентов.

68816656_d8973d9258

Картонная упаковка считается наиболее современной технологией.  Она позволяет проводить щадящую обработку соков перед розливом (кратковременный нагрев в течение 30-40 секунд при температуре менее 100 градусов), а асептическая упаковка не пропускает  свет и микроорганизмы, что позволяет сохранять сок без потери его вкусовых и питательных свойств длительное время.

Сок, приготовленный в домашних условиях, лучше по своим свойствам, чем  сок на прилавках магазинов?

По своему составу и свойствам они практически не отличаются от магазинных. При этом сырье для производства промышленных соков тщательно проверяется по комплексу показателей безопасности — в нем контролируется, например, содержание тяжелых металлов и радионуклидов, что невозможно сделать в домашних условиях. При этом тепловая обработка сока, если речь, например, идет о картонной асептической упаковке, намного более щадящая, чем при консервировании сока дома. 

13902429153_88a2d88519

Как домашние соки, так и соки, которые мы видим на прилавках, изготавливаются из фруктов и овощей. Соки, которые делают дома, могут быть свежеотжатыми – отжал и выпил (такие соки нельзя хранить долго и нужно выпить в течение получаса после приготовления) или консервированными – которые после отжима стерилизуются и закатываются в стеклянные банки или бутылки.

Источник: http://chtoestchto.ru/experts/kak-vybrat-kachestvennyj-i-poleznyj-ovoshhnoj-sok


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024