Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения


«Для обывателя эта новость, скорее всего, как сводка из потустороннего мира. Подняли на 0,25% и подняли, какая разница? И это ошибочно». Что будет с инфляцией, вкладами и ипотекой — Наталья Алемасова.

Наталья Алемасова, управляющий офисом банка «Открытие» в Свердловской области:

— Центральный банк впервые за последние четыре года поднял ключевую ставку. Да, пусть всего на 0,25% — с 7,25% до 7,5%, но здесь, как говорится, важен сам факт — сменилась модель, экономическая ситуация, тренд поменялся.

Оставим за скобками причины самого решения и его обоснованность, нужно ли было менять или можно было оставить все, как есть. Я бы сейчас хотела порассуждать совершенно о другом.

Если для банкиров изменение ключевой ставки — это знаковое событие, к нему так или иначе готовились, обсуждали, критиковали и т.д., то для обывателя эта новость, скорее всего, звучит просто как какая-то сводка из далекого потустороннего мира. Подняли на 0,25% и подняли, какая разница-то? И это мнение, на мой взгляд, ошибочно, и вот почему.

Во-первых, вы это прекрасно ощутите на собственном кармане: поднятие ставки — это констатация со стороны ЦБ факта, что инфляция в России ускорилась (собственно, одновременно с поднятием ставки ЦБ повысил и ожидаемый прогноз по инфляции на 2018 год). Цены на привычные товары быстрее пойдут вверх. Это будет проявляться постепенно, но оно будет.

Во-вторых, очевидно, что изменится ставка на кредитные продукты, пусть не столь существенно, но изменения будут. С учетом ускорения инфляции, волатильности курса национальной валюты, роста ставок по кредитам, стоит ожидать снижения покупательской активности и, как следствие, сокращения объемов выдачи потребительских кредитов. И, если первое время, пока банки еще не успели поменять условия по своим продуктам, можно видеть небольшой всплеск активности, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе мы увидим спад по кредитным портфелям.

В-третьих, что важнее, — несомненно, банки будут вынуждены повышать процент по кредитам, в первую очередь — по тем, где маржа минимальна, и это относится, конечно, к ипотеке.

Этот длинный кредит больнее всего воспринимает изменение ключевой ставки, потому что в большей степени с ней коррелируется.

В последние несколько месяцев ставки по кредитам снижались, на рынке было множество выгодных предложений, в том числе и по рефинансированию ранее выданных кредитов. Но, к сожалению, как я сказала выше, поднятие ключевой ставки ЦБ означает, что тренд поменялся. Я знаю, что была стратегия ждать, пока ставки упадут еще. Но ставки перестали падать с апреля, а сегодня, после решения регулятора, можно смело говорить, что они будут расти.

Если у вас были планы взять ипотеку или рефинансировать имеющуюся  — надо делать это как можно скорее, потом будет дороже. До конца года еще можно успеть взять выгодный ипотечный кредит, например, по ставке 8,5% годовых, и столь же выгодные программы по рефинансированию. Но скоро мы увидим совсем другие цифры. Например, при рефинансировании ипотечного кредита, выданного два или три года назад по ставке 10-12%, с учетом текущих ставок разница может составлять 2-3,5%.

Но не хочу нагнетать обстановку, есть и позитивные изменения. Например, ставки по вкладам немного подрастут, пусть не сразу. Мы прогнозируем в среднем по рынку рост в пределах 0,2-0,4% от текущих уровней для рублевых вкладов, а по отдельным продуктам — еще выше.

Инвестиции в валюту можно рассмотреть, если вы планируете оставить свои сбережения на длительный срок. Волатильность (изменения курса) даже в течение дня, уж не говоря о неделе, очень высокая, и столь же высоки риски потерять свои деньги, если неверно зайти в этот актив. Тем более что в последнее время курс национальной валюты мало зависит от экономических факторов и предсказать его движение не возьмется ни один серьезный экономист.

Как вариант, можно искать интересные предложения, которые бы учитывали привлекательную ставку по вкладу и, например, страховые инвестиционные программы. Вы получаете повышенный процент на свои средства и при этом застрахованы на случай непредвиденных обстоятельств. Плюс к этому — если инвестиции окажутся удачными — ваш доход сверх вложенной суммы тоже не ограничен.

Резюмируя вышесказанное, самым оптимальным поведением сейчас будет взять дешевый и долгий кредит — зафиксировав минимальную ставку, а оставшиеся свободные средства поместить во вклад.

Источник


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024