Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения


11.05.2019 Как проверить репетитора, мастера, частного продавца?

Все чаще мы обращаемся к частным лицам для получения какой-либо услуги или товара. Репетиторство, ремонт, покупка вещей… Примеров много — как и опасностей, которые ждут того, кто недостаточно ответственно подойдет к вопросу проверки «контрагента». Как обезопасить себя, расскажем в этой статье.

Предъявите документы!

Если вы работаете с физическим лицом (например, желаете воспользоваться услугами репетитора или частного мастера), то в первую очередь необходимо попросить показать вам паспорт/предоставить паспортные данные.

В случае возникновения каких-либо сомнений вы можете проверить действительность паспорта, сделать это можно на сайте сервисы.гувм.мвд.рф. Там вы можете проверить не только подлинность паспорта, но и наличие разрешения на работу, если речь идет об иностранном гражданине, наличие разрешения на въезд в страну.

Получив эту информацию, вы сможете быть уверены, что человек, с которым вы планируете заключить договор, предоставляет действительные документы и имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории государства.

Ваши университеты

В некоторых случаях вам может потребоваться проверить документ об образовании того человека, с которым вы заключаете договор. Это нужно, например, в том случае, если вы выбираете репетитора для себя или своего ребенка.

Существует несколько способов сделать это:

  • Вы можете проверить диплом в федеральном реестре документов об образовании, квалификации и обучении по адресу frdocheck.obrnadzor.gov.ru. Вам нужно будет знать ФИО человека, серию, номер бланка, дату выдачи. Если предполагаемому исполнителю нечего скрывать, он покажет вам документ об образовании и позволит сфотографировать (в случае необходимости).
  • Также у вас есть возможность послать официальный запрос в учебное заведение, которое заканчивал владелец диплома. Образец вы можете запросить в вузе или найти в стандартный бланк в интернете.
  • И, наконец, можно воспользоваться базой самого учебного заведения: многие ведут онлайн-реестр выпускников, если таковой есть, ваш потенциальный партнер должен быть в нем указан.

Пока суд да дело

Также полезным для вас может оказаться сайт судебных приставов fssprus.ru.

На нем вы узнаете информацию о том, есть ли долги у физического лица, организации или ИП (многие люди, предоставляющие услуги, регистрируют ИП — например, те же репетиторы). На сайте вы также узнаете об открытых исполнительных производствах в отношении физического лица. Помимо этого если человек находится в розыске по подозрению в совершении преступления, вы также узнаете это на сайте.

Собрав эту информацию, вы сможете принять информированное решение относительно того, стоит ли заключать договор с выбранным человеком и доверять ему, не опасаясь юридических или экономических проблем.

Источник





 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024