Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

возмещение убытков, связанных с ненадлежащим качеством работ (услуг)

 
В ООО «_______________»
место нахождения:
344_______, г. Ростов-на-Дону.
ул.  ______________________
от потребителя:
Ивановой Тамары Ивановны
зарегистрированной:
344_______, г. Ростов-на-Дону,
ул. ________________
контактный телефон: __________
адрес электронной почты:
___________________________

Претензия

"___"__________2013 г. года я заключила с Вами договор на выполнение работ по ремонту моего ноутбука ________________. В процессе работ должна была быть проведена диагностика с последующим устранением выявленных в ноутбуке недостатков. В акте приема оборудования на ремонт при приеме ноутбука для ремонта было сделано описание его внешнего состояния. При этом мною своевременно на была замечена фраза, указанная в акте приема оборудования на ремонт, о том, что в ноутбуке сломана крышка. В действительности крышка ноутбука и до ремонта и после ремонта находилась в исправном состоянии. На момент сдачи ноутбука на нем присутствовало несколько царапин, что соответствует нормальному уровню износа с момента приобретения.

Ремонт длился более ________ дней. «…»_____________ 2013 года выяснилось, что ноутбук уже готов. В мастерской на расстоянии от меня более метра, держа ноутбук двумя руками с двух сторон мастер показал мне, что ноутбук работает. Ноутбук включился очень быстро, одним нажатием кнопки, что говорит о том, что он был уже включен, просто находился в спящем режиме. Мастер его положил в пакет, и взял с меня 500 руб. за ремонт, о чем свидетельствует квитанция-договор №_____.

Однако, когда я пришла домой и достала компьютер, я обнаружила на правом верхнем углу бокового основания корпуса ноутбука (вблизи клавиатуры) приличную дыру, а также большой зазор между крышкой клавиатуры и корпусом днища ноутбука. Таким образом, пока ноутбук находился в мастерской, в нем появились серьезные механические повреждения, возможно от удара, а возможно от некорректной сборки, разборки при ремонте.

В связи с этим, в устной форме я обратилась в мастерскую с требованием, устранить появившееся после ремонта механическое повреждение боковой части корпуса компьютера, путем замены необходимых частей корпуса. Однако я получила отказ, со ссылкой на то, что это так и было раньше. Однако ноутбук в ремонт я шла сдавать вместе со своею подругой, которая может подтвердить, то, в каком состоянии был ноутбук перед сдачей его в ремонт. Подруга от самого дома сопровождала меня до мастерской, возле которой мы расстались.

В соответствии со ст. 35 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. А в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

В связи с выше изложенным и в соответствии со ст. 35 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», прошу Вас произвести работы по устранению повреждений на корпусе моего ноутбука, путем его замены, в срок до ______________, либо, в случае невозможности их устранения, выплатить мне его двукратную стоимость в размере ___________ руб.

В случае невыполнения моих законных требований я оставляю за собой право обратиться в суд, где кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причиненных мне убытков, неустойку, в случае нарушения сроков устранения недостатков в размере 3% цены выполненной работы за каждый день просрочки и компенсации морального вреда причиненного мне Вашими незаконными действиями, (основание ст. 30, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Ставлю Вас в известность, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Ответ прошу дать письменный в течение 3 дней с момента получения настоящей претензии.

Приложение: 1. копия квитанции договора №____;

2. копия акта приема оборудования на ремонт. 


© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024