Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

о не соответствии товара

  Кому:__________________________
Адрес магазина:__________________________
от потребителя: От___________________________
эл. почта: ___________________________

Претензия

На Вашем сайте _______________ мною дистанционным способом был заключен договор купли-продажи товара - охолощенная СХП снайперская винтовка Мосина СО-СВМ ПУ, ТОЗ, 7,62х54 (код товара в каталоге 1001 9156).

Обязательства по оплате товара в сумме ___________ рублей исполнены мною
в полном объеме наложенным платежом при получении товара _________________(дата получения товара).

Однако товар, полученный мною ___________________(дата получения товара) не соответствует товару предварительной договоренности при оформлении на сайте ______________________.

В соответствии с п. 19 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (далее - Правила) продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

На основании п.п. 19, 21 Правил и ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Я отказываюсь от полученного товара надлежащего качества и прошу вернуть мне уплаченную за него сумму _________________ руб.

Указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Товар отправлен по адресу _________________     _______________(дата отправки). 

В случае Вашего отказа удовлетворить требование в добровольном порядке, оставляю за собой право, основываясь на положениях ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 11 Гражданского Кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением, потребовав дополнительно:

  • взыскания неустойки за нарушение срока возврата денежных средств,
  • компенсации морального вреда,
  • штрафа за отказ удовлетворить требование потребителя в добровольном порядке.

Обращаю внимание, что продажа товаров дистанционным способом регулируется специальной нормой статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом. Специальные нормы имеют приоритетное значение в правовом регулировании. Из этого следует, что указанный Вами Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации применению не подлежит, так как ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает безусловное право потребителя на отказ от товара, приобретенного дистанционным способом, и не содержит никаких указаний на применение данного Перечня при таком способе приобретения товара.

 

Приложение:

  1. копия квитанции о переводе наложенного платежа от _________________(дата платежа).


© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024