Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

несвоевременное осуществение страховых выплат

 
В ______________ районный суд
г. Липецка
Истец:
Иванов Иван Иванович
проживающий по адресу:  ______________________
(тел. ___________________)

Ответчик:
Общество с ограниченной ответственностью  «_______»
место нахождения:  _______________________________
Цена иска: _________________

Исковое заявление

о возмещении убытков в связи с несвоевременным осуществением страховых выплат, компенсации морального вреда

13.06.2013 г., в период действия моего договора ОСАГО (страховой полис серии _______ № ______), в 15 час. 10 мин в городе ___________ между улицей ________________ и ______________ произошло ДТП в результате которого гр. _____________, управляя автомобилем Ниссан АД, регистрационный номер ___________, ,при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с автомобилем Тойота Аурис, регистрационный номер ___________, которым управляла я. Данные обстоятельства ДТП в материалах, составленных сотрудниками Госавтоинспекции, признаны, как произошедшие по обоюдной вине водителей.

В результате ДТП произошедшего 13.06.2013 г., автомобилю Тойота Аурис, регистрационный номер __________ , собственником которого я являюсь, были причинены механические повреждения.

17.06.2013 г. я обратилась в Страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков по ОСАГО с приложением к заявлению всех необходимых документов, предусмотренных п. 44 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта. Согласно п. 45 Правил, я также предоставила поврежденный автомобиль для осмотра или проведения независимой экспертизы (оценки), с целью выяснения обстоятельств причинения вреда транспорту и определения размера убытков, подлежащих возмещению. Однако, Страховая компания отказала мне в проведении осмотра моего поврежденного автомобиля и не организовала проведение независимой экспертизы (оценки). Я вынуждена была в порядке п. 46 Правил воспользоваться своим правом и обратилась в Общественную организацию специалистов судебно-технической экспертизы с просьбой провести экспертизу (оценку) по определению суммы ущерба в связи с повреждением принадлежащего мне автомобиля.

Согласно отчету об оценке № ____ от 17.06.2013 г., мне причинен материальный ущерб в сумме 16 393 рубля, в том числе: стоимость восстановительного ремонта - 10 740 рублей , величина утраты товарной стоимости - 5 653 рубля. За проведение оценки мною уплачена сумма 2 000 рублей.

22 июня 2013 г. я в письменной форме обратилась в Страховую компанию с просьбой произвести мне страховую выплату в сумме 16 393 рублей и возместить расходы за проведение экспертизы в сумме 2000 рублей. В пункте 70 Правил ОСАГО говорится, что Страховая компания рассматривает заявления (от потерпевших) о страховой выплате в течение 30 дней, с даты получения. В данный срок Страховщик обязан произвести страховую выплату либо направить в письменном виде извещение об отказе (полном или частичном) в страховой выплате, сообщив о причине отказа. Эти нормы Страховой компанией были нарушены, а именно - страховая выплата мне своевременно не произведена. Просрочка на дату подачи искового заявления составила 5 дней.

За несоблюдение обязанностей своевременного осуществления страховых выплат, страховщик за каждый день просрочки обязан выплатить заявителю неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования ЦБ РФ (действующей на тот день, когда страховщик был должен выдать страховую выплату) от страховой суммы. Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда застрахованному (п. 70 в ред. Пост. Правит. РФ от 29.02.2008 N 131). Таким образом, неустойка составила (120000*8,25/100/75)*5 = 660 руб. (Шестьсот шестьдесят) руб.

Не удовлетворив в досудебном порядке мое законное требование (в установленный законом срок не осуществлена страховая выплата), ответчик нарушил мои права потребителя.

В п. 2 Постановления Пленума Верх. суда РФ от 28.06.2012 №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" , указано, что когда отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (в частности, в Постановлении приводится - договор личного и имущественного страхования), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в частях, не урегулированных специальными законами. Принимая во внимание положения ст. 39 Закона о защите прав потребителей, к отношениям, возникающим из договоров об оказании некоторых видов услуг с участием граждан, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие Главы III Закона о защите прав потребителей должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности те, что содержатся в статьях 8-15 и пунктах 2, 3 статьи 17 Закона.

Таким образом, по спорам, вытекающим из договора личного страхования, истец как потребитель освобождается от уплаты госпошлины. С ответчика, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, судом (при удовлетворении исковых требований потребителя) взыскивается штраф в размере пятидесяти процентов от присужденной потребителю суммы.

Статья 15 Закона о защите прав потребителей говорит о том, что моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения прав потребителя продавцом (исполнителем), должен возмещаться причинителем вреда (при наличии его вины). Размер возмещения определяется в суде и он не зависит от размера возмещения материального вреда.

Действия ответчика доставили мне нравственные страдания, выразившиеся в том, что я понимаю, что меня обманывают и испытываю постоянные нервные переживания. В результате нарушения ответчиком моих прав я вынуждена обращаться за их защитой в суд, что само по себе отрицательно сказывается на моем моральном состоянии. Сумму морального вреда я оцениваю в 1 000 рублей (См.: образец искового заявления о возмещении морального вреда потребителю.)

Согласно п. 6. ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом законных требований потребителя, суд взыскивает с ответчика штраф (50% от суммы, присужденной потребителю) за несоблюдение в добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

В связи с изложенным, в соответствии со ст. 15, 931, 1064 ГК РФ; ст. 3, 29 ГПК РФ; ст. 12, 14.1 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности ……."; п. 70, 77 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев трансп. средств, утвержденных Пост. Прав. РФ № 263 от 07.05.2003 г., ст. 13,15,17 ФЗ "О защите прав потребителей",

прошу :

Взыскать со Страховой компании в мою пользу:

1. Страховую выплату в сумме 16 393 (шестнадцать тысяч триста девяносто три) рубля.

2. Расход за проведение экспертизы в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

3. Неустойку в размере 660 рублей.

4. Моральный вред в сумме 1 000 рублей.

5. Штраф в размере 50% от присужденной мне суммы.

В целях обеспечения по делу доказательств в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, прошу суд истребовать из ОГИБДД материалы о дорожно-транспортном происшествии, совершенном 13.06.2013 г.

Приложение.

1. Две копии искового заявления

2. Копия страхового полиса

3. Копия заявления о прямом возмещении убытков по ОСАГО

4. Копия претензии от 22.06.2013 г.

5. Копия справки о дорожно-транспортном происшествии

6. Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении 1-го участника ДТП

7. Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении 2-го участника ДТП

8. Отчет № ______ по определению суммы ущерба в связи с повреждением транспортного средства от 17.06.2013 г.

9. Копия квитанции об оплате услуг за оценку ущерба автомобиля.

Дата: 22. 07. 2013г.

Подпись __________ 


© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024