Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

о расторжении договора подряда в связи с неисполнением работ в срок

  В ___________ районный суд

г. Ростова-на-Дону
Истец:
Иванов Петр Сергеевич
проживающий по адресу:  ______________________
(тел. ___________________)
Ответчик:
Общество с ограниченной ответственностью  «_______»
место нахождения:  _______________________________
Цена иска: _____________________

Исковое заявление

_______________г. я заключил договор подряда № 51 с ООО «***». В соответствии с п. 2.5 вышеуказанного договора Ответчик взял на себя обязательства выполнить работу по изготовлению металлоконструкции. Я в свою очередь обязался принять и оплатить работы по договору. Свои обязательства по предварительной оплате перед Ответчиком, в соответствии с договором, я выполнил: оплатил 12000 руб. в сроки, указанные в договоре, что подтверждается кассовым чеком №151 от _____________г.
В соответствии с пунктом 2.6 нашего договора работы по договору должны были быть выполнены в течение 10 дней с момента заключения договора, т.е. не позднее __________г. Однако, Ответчик к указанному сроку металлоконструкцию не изготовил. Я, по телефону в устной форме, три раза обращался к ответчику с просьбой исполнить заказ по договору или вернуть уплаченные мной деньги. Ответчик обещал исполнить заказ, но так и не исполнил.
___________г. я обратился к Ответчику с письменной претензией о расторжении договора подряда и потребовал возврата уплаченной по договору суммы в размере 12000 рублей.
В соответствии со ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Тем не менее, до настоящего времени моя претензия по договору подряда не удовлетворена и работы по договору до настоящего дня не выполнены.
Согласно со ст. 27 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан выполнить работу в срок, установленный договором о выполнении работ.
На основании ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", если исполнитель нарушил сроки выполнения работы потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. При отказе потребителя от исполнения договора исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу.
Согласно  ст. 15 ГК РФ, ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
В частности, в связи с нарушением моих прав как потребителя из-за Ответчика я понес убытки, а именно: расходы на оплату юридических услуг по составлению искового заявления, всего в сумме 7000 рублей;
Кроме требования о взыскании убытков потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустойки в размере трех процентов от общей цены заказа за каждый день просрочки выполнения работ по договору.
На основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе предъявить Ответчику требование о компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя.

На основании изложенного, в связи с моим отказом от исполнения договора от ___________г. и руководствуясь ст. 15, гл. 37 ГК РФ, ст. ст. 12, 15, 17, 28, 29, 31, 34 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму, уплаченную по договору, в размере 12000 рублей.
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу 7000 рублей в счет компенсации убытков, связанных с обращением за юридической помощью.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку за нарушение срока выполнения работ в сумме 24 200 рублей.
4. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.
5. Взыскать с ответчика за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в мою пользу.

Приложения:

1. Копия договора с приложениями к нему.
2. Копия кассового чека 
3. Копия претензии, завизированная Ответчиком.
4. Копия договора и кассового чека с юридической компанией 
5. Копия уведомления о вручении Ответчику копии искового заявления.

Подлинники документов будут представлены на судебное заседание.

Расчет неустойки за нарушение срока выполнения работ по договору

Срок выполнения работ по договору - _________г. Просрочка выполнения работ на момент предъявления иска составила 55 дней. Цена выполнения работ по договору - 12 000 рублей. 3% от цены выполнения работ - 360 рублей. Сумма неустойки: 360 руб. * 55 дн. = 19800 рублей.

Поскольку в соответствии сумма неустойки не может превышать цену выполнения работ по договору, ее размер составляет 12000 рублей.

Дата: _____________                  Подпись ___________


© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024