Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения



Чтобы по максимуму заработать на вкладе, необходимо соблюдать простые правила, о которых рассказывает АиФ.ru.


Все больше россиян предпочитают хранить сбережения в банках. В первом полугодии вклады населения в отечественных финансовых организациях выросли на 4,3%, свидетельствуют данные Центробанка России. В июне объем депозитов физлиц продолжил расти, увеличившись на 1,6%, до 24,9 трлн рублей.

Вклады уберегают деньги от обесценивания и помогают приумножить накопления. Как выжать из депозита максимальную выгоду, рассказывает АиФ.ru.

Шаг первый: скупой платит дважды

Прежде всего, перед тем, как доверить свои сбережения финансовому учреждению, убедитесь, что оно является участником системы страхования вкладов (посмотреть список банков с застрахованными вкладами можно здесь https://www.asv.org.ru/insurance/banks_list/ ). В противном случае, если выбранный вами банк останется без лицензии и вдруг выяснится, что в системе страхования вкладов он не участвовал, вы останетесь без денег.

И даже если финансовая организация сотрудничает с Агентством по страхованию вкладов (АСВ), остерегайтесь доверять ей сумму более 1,4 млн рублей — такова максимальная сумма страховки в случае банкротства банка.

Шаг второй: долгосрочные инвестиции

С начала года Центробанк понижал ключевую ставку трижды — с 10% до 9%. Если регулятор продолжит эту политику, проценты по вкладам будут снижаться. Если вы хотите «закрепить» размер ставки по депозиту на сегодняшнем уровне, следует открывать его на длительный период — как минимум на полгода.

Наибольший процент, как правило, распространяется на вклады, которые нельзя пополнять или частично снимать. Чтобы открыть такой депозит нужно быть уверенным, что на время его действия эти деньги не понадобятся, а то ставка при досрочном расторжении ничтожна мала.

Шаг третий: капитализация

Выбирайте вклады с капитализацией — так вы заработаете больше. Проценты на депозитах с этой функцией начисляются ежемесячно (реже — ежеквартально), без нее — в день окончания вклада. С капитализацией проценты каждый месяц «капают» на бОльшую сумму, что с каждым разом увеличивает итоговую сумму. Допустим, мы положили 300 тысяч рублей на вклад с капитализацией под 8,5% годовых. Через месяц сумма начисленных процентов составит 2061 рублей, в следующем месяце проценты будут начисляться уже на 302610 рублей.

Шаг четвертый: особые условия

Многие банки предоставляют особые условия по вкладам для пенсионеров. Разница в ставках между обычным депозитом и депозитом для пенсионеров может составлять 1% — 2%. Если вы получаете пенсию, обязательно уточните, есть ли для вас в выбранном финансовом учреждении специальные предложения.

Шаг пятый: не забывайте о своем вкладе

Когда вклад открыт и на счет начисляются проценты, не стоит забывать о нем. Особенно, когда подойдет время его окончания. Редкий банк станет напоминать вам о том, что срок действия вашего вклада подходит к концу, и надо его продлить или забрать средства. Финансовое учреждение продлит действие депозита по умолчанию, по ставке ниже, чем если бы вы открыли новый вклад.

Всегда обращайте внимание на условия продления депозита после его окончания и не забывайте, когда заканчивается действие вашего вклада.

http://www.aif.ru/


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024