Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения


28.04.2019 В каком случае при продаже личных вещей нужно платить налог?

Большинство из нас не является бизнесменами. И все же многие время от времени продают что-либо: новые и старые вещи, которые не пригодились, разонравились, не подошли. Сделать это сейчас очень легко. Так же легко, как запутаться в информации о том, накладывает ли это на продавца какую-либо налоговую ответственность. Давайте разберемся вместе. 

В каких случаях сделка не облагается налогом? 

В целом можно должно выполняться одно из следующих условий: 

  • Если вещь продается за меньшую сумму, чем покупалась. Например, если вы купили сапоги за 3000, а продали за 2000, то, в сущности, вы не получили дохода с этой сделки. А значит, и налог платить не нужно.
  • Если вещь находится в личном пользовании и стоила меньше 250000 рублей. В этом случае также можно не заключать договор и не платить налог.
  • Если вещь была в пользовании более трех лет. 

Важно! Если к вам возникнут вопросы, необходимо будет доказать, что вещь ваша и была в личном пользовании, а вы не являетесь перекупщиком. В качестве доказательств могут быть чеки, фотосвидетельства.   

Если ни одно из этих условий не соблюдается, то считается, что вы извлекаете выгоду из продажи какой-либо вещи. В этом случае вам придется задекларировать сделку и уплатить с нее налог. 

Обратите внимание! Если вы извлекаете прибыль из таких продаж больше трех месяцев подряд, это классифицируется, как предпринимательская деятельность! Со всеми вытекающими: необходимостью регистрировать ИП, платить все налоги, и так далее. 

Правила для тех, кто хочет продавать вещи в интернете


Когда еще могут возникнуть к вам вопросы? 

  • Если вы регулярно что-то продаете. Да, многие люди честно продают собственные вещи, не завышая при этом цены, но делают это на постоянной основе, в течение достаточно длительного времени. В этом случае у налоговой может возникнуть подозрение, что они — перекупщики. И тогда придется доказывать, что все проданные вещи действительно находились в собственности и использовались для личных нужд.
  • Если вы продаете что-то крупное неоднократно. Например, три машины подряд. Тогда тоже могут возникнуть подозрения, что действует перекупщик. Если вы оказались в такой ситуации, и машины действительно ваши, заранее соберите нужный пакет документов (подтверждающих право владения). Это снимет все вопросы и отведет от вас необоснованные подозрения.

Как можно обезопасить себя? 

  • Идеальная ситуация — иметь чеки на все вещи, которые вы продаете. К сожалению, на практике это возможно в том случае, если вы продаете новую вещь, которая по каким-то параметрам вам не подошла. Тогда еще есть шансы, что чек сохранился (например, ради гарантийного обслуживания). В случае со старыми вещами, к сожалению, все осложняется тем, что большинство людей не хранит чеки на абсолютно все совершенные покупки. Но если вещь действительно бывшая в употреблении и вы продаете ее одну, то, скорее всего, ни у кого не возникнет подозрения, что вы перекупщик, делающий на этом бизнес. 

  • Совершайте расчеты наличными. Такие сделки невозможно отследить, и не будет «странных» операций по картам, которые вам сложно будет объяснить. 

  • Не продавайте много однотипных и достаточно дорогих вещей. «Растяните удовольствие», чтобы ваша деятельность не выглядела подозрительно. 

Советы: куда отдать ненужные вещи?

Естественно, все, написанное выше, касается только недорогих (до 250000 рублей) вещей, которые действительно были в вашем личном пользовании. 

Если вы хотите продать квартиру, сдать жилплощадь, продать новый автомобиль, могут вступать в силу другие правила. В целом если «частный продавец» еще и честный, проблем и вопросов со стороны налоговой возникнуть не должно.

Источник


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024