Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения


19.09.2019 Как стать биохакером и раскрыть биологический потенциал
Откуда корни

Биохакинг — это образ жизни и системный подход к биологии человека, который позволяет здесь и сейчас иметь больше осознанности, энергии, ясный ум, здоровье. Все это вместе приводит к более качественной, долгой и активной жизни. Это набор методик и принципов, которые работают. Надо только знать, как ими правильно пользоваться.

Основная цель биохакинга — жить более долгой, здоровой, счастливой и энергичной жизнью.

Причем есть несколько видов биохакинга. Первый — достаточно радикальный. Человек принимает медикаменты, каждые два месяца сдает анализы, проверяет биомаркеры, строго следует намеченному плану. Второй — более человеческий формат, который можно назвать «технологичный ЗОЖ». В таком случае биохакер применяет в жизни все известные принципы здорового образа жизни и даже больше, а также не обходит стороной техническую сторону прогресса.

В любом случае биохакинг невозможен без научных исследований и современных методик. В каком-то смысле, за ним не только настоящее, но и будущее.

Базовые правила биохакинга

  • Гигиена сна и отдыха
  • Больше движения
  • Более осознанное и адекватное питание
  • Применение суперфудов
  • Применение функционального питания и БАДов
  • Медитации
  • Правильное дыхание
  • Отслеживание показателей базовых анализов и биомаркеров
  • Развитие мозга

Это лишь базовые аспекты. По факту в системе биохакинга 27 элементов. И каждый из них имеет множество нюансов и особенностей.

Нельзя стать биохакером по щелчку пальцев, это достаточно серьезная работа над собой.

Будущее за биохакингом?

В скором времени у людей не будет выбора: либо ты становишься на путь здоровья, либо ты болеешь. Люди, игнорирующие элементарные принципы биохакинга, станут неконкурентоспособны. Сотрудники, например, будут чаще болеть, хуже соображать и станут неинтересны своим работодателям, потому что они не следят за своим состоянием. В крупных фирмах начальник внимательно следит за тем, в тонусе ли его главные топ-менеджеры и даже рядовые сотрудники, потому что стоит одному человеку выпасть из процесса и компания может столкнуться с различными сложностями, включая убытки.

Борьба со старением и активное долголетие

Многие биохакеры стремятся «взломать программу», собственный организм. В человеке много программ, которые вшиты на биологическом уровне, на уровне ДНК.Если удастся взломать все-все эти программы, то и получится победить старение. Однако ни один ученый, геронтолог или биохакер к этому даже близко не подобрался. И сколько лет на это уйдет — неизвестно. 

Поэтому каждый человек может именно сейчас, независимо от того возраста и состояния здоровья, приобщаться к биохакингу. Старость неизбежна и можно встретить ее на каталке, ходя под себя и принимая таблетки. Но есть другой вариант — активное долголетие и уход из жизни собственной смертью, не связанной с какой-то болезнью, как это бывает в 90% случаев.

Недооцененный стресс

В биохакинге важно не только питание и прочие привычки, но и то как человек реагирует на стресс. Если человек и нервничает регулярно, и неправильно питается, то он наносит двойной урон своему организму. Стресс очень сильно влияет, определенные события остаются на уровне подсознания, клеточной памяти, что влияет на дальнейшие мысли, действия и решения, мешая нормально жить. Многие люди этого даже не осознают. Гораздо проще наладить режим питания, чем научиться справляться со стрессом. Однако принципы биохакинга и в этом помогают.

Какие анализы надо сдавать?

Все зависит от того, с какой целью? Если для профилактики, то 8-16 анализов. Если есть проблема какая-то, то список дополняется в соответствие с проблемой.

Набор базовых анализов:
Гемоглобин. У женщин в анализе должно быть от 120 до 140 гр гемоглобина на литр, у мужчин, норма гемоглобина от 135 до 160 гр на литр. Повышение и понижение этих норм ведёт к нарушениям.⠀

Лейкоциты. Диагностируют воспалительные и инфекционные процессы в организме.

Эритроциты. Диагностируют внутренние болезни. Нормальные значения не должны превышать у женщин более 5, у мужчин 5,5

СОЭ (скорость оседания эритроцитов). При воспалительных процессах увеличивается.

Глюкоза. Может быть повышена и понижена. Повышение ведёт к множеству болезней, так как и пониженная. Норма 3,5-5.5 в зависимости от пола, возраста и т.д.

Общий белок и белковые фракции. Белок для человека, не достигшего зрелого возраста (до 21 года) — это ценный строительный материал, который организм использует для роста тела. После взросления баланс белков становится более стабильным. Любое отклонение от нормы — сигнал, что в организме происходят патологические процессы.

С-реактивный белок. Компонент крови, который обеспечивает первичную реакцию организма на повреждение и воспаление тканей. Он стимулирует иммунный ответ на патологический процесс. Поэтому С-РБ обычно не выявляется в крови здорового человека.

ГГТП (Гамма-глутамилтранспептидаза). Воспалительное или механическое повреждение клеток эпителия внутрипеченочных и наружных желчных протоков приводит к массовому «вымыванию» ГГТП из тканей в кровь и, соответственно, к существенному повышению его уровня. Высокую концентрацию ГГТП связывают с нарушением тока желчи и патологией желчевыводящей системы.

Дополнительные:

ТТГ. Тиреотропный гормон — гормон, вырабатывающийся в передней доле гипофиза, управляющий функцией щитовидной железы. Может быть как повышен или понижен. Оба варианта не есть хорошо.

Т3.Трийодтиронин — один из главных гормонов щитовидной железы. Отвечает за энергетический обмен, то есть способствует получению энергии из пищи и ее дальнейшему рациональному использованию.

Т4.Тироксин — гормон щитовидной железы, усиливающий тканевый обмен, синтез белка и потребление кислорода.

Железо. При недостаточном поступлении железа из пищи или большой потере этого микроэлемента у человека развивается железодефицитная анемия. Железо важно для организма, поскольку оно участвует в транспортировке кислорода. Недостаток, как и избыток этого микроэлемента, негативно сказывается на многих функциях организма.

Ферритин. Специфический белок, роль которого заключается в запасе свободного железа, который является токсичным для организма.

В физиологических условиях ферритин отражает содержание железа в крови. Основной функцией ферритина является откладывание железа про запас.

Гликированный гемоглобин. Уровень гликированного гемоглобина наряду с концентрацией глюкозы в крови натощак и после еды используется для диагностики сахарного диабета.

Витамин D. Помогает поддерживать здоровье костей, сохраняет их крепкими и сильными. Отвечает за здоровые дёсны, зубы, мышцы. Необходим для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, помогает предотвратить деменцию и улучшить работу мозга.

Инсулин. Представляет собой биологически активное вещество, гормон, состоящий из белковых компонентов, который контролирует уровень сахара в крови. Риск возникновения сахарного диабета значительно повышается при нарушении в работе поджелудочной железы.

Цена вопроса

Какой бюджет начинающего биохакера? Ответить однозначно нельзя. Есть затратный биохакинг, а есть тот, что доступен каждому человеку. Прежде чем уходить в более серьезный биохакинг, можно и нужно внедрить много элементов, которые доступны всем. Главное — делать это последовательно, постепенно и систематично.

Что за вас не сделает ни один девайс — это изменение привычек и образа жизни.

Биохакер может тратить разные суммы. В месяц это может быть как 5 тысяч рублей, так и 350 тысяч рублей. Но самый простой и правильный вариант: пройти обучение в Институте биохакинга и тогда это будет от 5 до 12 тысяч рублей в месяц + 2-3 тысячи на сдачу анализов и по ситуации (более качественная вода, продукты питания, спортивные трекеры). За полгода обучения у вас кардинально изменится уровень здоровья и жизненной энергии, а значит и прибавятся годы активной жизни.

Источник







 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024