Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения


31.12.2019 Памятка для потребителей об особенностях предъявления требований в отношении недостатков товара

Срок годности (период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению) обязательно устанавливается в отношении продуктов питания, парфюмерно-косметических товаров, медикаментов, товаров бытовой химии и иных подобных товаров (работ). Именно эти товары по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни и здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде, либо могут в процессе хранения или использования потерять свои потребительские свойства и стать непригодными для использования по назначению.

Гарантийный срок представляет собой период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченные организация или ИП, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя. 

Срок службы товара – период, гарантированной производителем исправности и работоспособности товара. Эти сроки, как правило, исчисляются со дня передачи товара. Однако имеются особенности в отношении:

- сезонных товаров (обувь, одежда) – гарантийный срок и срок службы для них исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, определенного субъектами РФ исходя из климатических условий;

- товаров, продаваемых дистанционным способом, – гарантийный срок рассчитывается со дня доставки товара;

- товаров, на которые вообще не установлен срок годности или гарантийный срок, – предъявить требования к изготовителю или продавцу покупатель может в течение двух лет со дня передачи ему товара (законом или договором могут быть определены и более длительные сроки);

- непродовольственных товаров (например, мебели или бытовой техники), которые доставляются в один день, а устанавливаются или подключаются в другой день, – гарантийный срок исчисляется со дня, когда у покупателя появилась возможность полноценно использовать товар (исключение составляют случаи, когда товар приобретен у одного продавца, а установку и сборку осуществляет другая организация, – для них предусмотрен отсчет срока со дня заключения договора купли-продажи).

 


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024