Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

С 21 мая вступят в силу требования к безопасности пищевой упаковки Для стран, входящих в Евразийский экономический союз, уточняются требования к безопасности упаковки пищевой продукции, включающей и детское питание. Изменения вступят в силу с 21 мая этого года.
Упаковка для еды теперь не должна выделять запахов Фото: Сергей Михеев/РГ
Упаковка для еды теперь не должна выделять запахов Фото: Сергей Михеев/РГ

Эти уточнения касаются принятых еще в августе 2011 года технических регламентов, в которых детально расписываются требования к безопасности упаковки. По мнению опрошенных "Российской газетой" экспертов, в нововведениях можно отметить несколько моментов.

С точки зрения потребителей, важными являются новые требования к упаковке пищевых товаров и детского питания. В принципе, требования к этим видам продукции и раньше были довольно жесткими (стеклянная тара должна иметь повышенную водо- и кислотостойкость, а для ее изготовления не допускается повторное использование материалов и так далее).

Сейчас же требования уточнились за счет появления такого показателя, как органолептические свойства. Например, упаковка для пищевых продуктов и того же детского питания не должна выделять ни запахов, ни окраски при воздействии с водой и так далее.

Кроме того, вводится ряд новых понятий, таких как "комбинированный материал" (когда упаковка состоит из двух и более материалов, например одновременно из бумаги, картона и пластмассы и так далее).

Из более масштабных изменений эксперты отмечают тот факт, что действие техрегламента теперь не распространяется на грузовые контейнеры и поддоны для перевозки грузов автомобильным, железнодорожным, морским и воздушным транспортом. То есть перевозчики смогут существенно сэкономить время на оформление сопутствующих документов.

Действие техрегламента теперь не распространяется на грузовые контейнеры и поддоны

"Область применения технического регламента уменьшилась и уточнилась, - пояснил "РГ" первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. - Для потребителя это означает, что продукция стран, входящих в союз (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), должна стать в целом более безопасной, а маркировка упаковки будет меньше вводить в заблуждение потребителей".

Как результат, по его словам, повысится доверие к товарам из стран экономического союза. Собственно, это и является одной из основных целей введения регламента.

"Повышение экологичности упаковки, о котором также сообщается в "Уточнениях", положительно влияет не только на тот товар, который она содержит, но и дает общий косвенный эффект, который потребитель почувствует со временем, - полагает эксперт. - Например, новые требования к составу сырья, из которого изготавливается упаковочный материал, должны способствовать более бережному отношению производителей к природным ресурсам, то есть пусть и немного, но все-таки улучшать общую экологическую ситуацию в стране и мире".

Между тем отмечается, что документы об оценке соответствия продукции требованиям технического регламента, принятые до 21 мая этого года, действительны до окончания срока их действия.

Безопасность

Синтетику не предлагать!

При производстве детской одежды и обуви преимущество отдается натуральным материалам (шерсть, лен, хлопок, кожа).

Резиновые изделия для ухода за детьми должны быть устойчивы к дезинфекции, сохранять вид и не слипаться. Посуда - без острых кромок и краев. Крепление ручек должно быть прочным. Изделия из металла - стойкие к коррозии.

Источник: https://rg.ru/



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024