Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Товарные агрегаторы должны нести ответственность перед потребителями за понесенные убытки даже в случае возврата предоплаты за товар или услугу — соответствующие нормы должны остаться в законопроекте о регулировании этого сегмента рынка, следует из протокола (есть в распоряжении RNS) совещания вице-премьера Ольги Голодец с главой Роспотребнадзора Ольгой Поповой, заместителем главы Минкомсвязи Алексеем Волиным, замминистра юстиции Денисом Новаком, замглавы Минкэномразвития Дмитрием Пристансковым и др. На совещании обсуждались поправки в законопроект о товарных агрегаторах ко 2 чтению в Госдуме.

«Считать урегулированными разногласия между Роспотребнадзором и Минюстом России, Минкомсвязью России, Минэкономразвития России по проекту поправок ... с учетом предложения Минюста России об исключении положения об освобождении агрегатора, вернувшего потребителю сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги), от возмещения потребителю убытков», — сказано в протоколе.

При этом агрегатором будет признаваться компания, которая непосредственно получает деньги от клиента. «Часть ведомств выступала за то, что агрегатором надо считать того, кто получает деньги. Если сервис только дает информацию, но при этом не принимает деньги, то он не агрегатор. Эта формулировка была принята», — сообщил RNS источник, знакомый с итогами заседания.

Представитель Ольги Голодец от комментариев отказался. В пресс-службе Роспотребнадзора и Минэкономразвития не ответили на запросы RNS. В Минкомсвязи заявили RNS, что рабочие совещания не комментируют. В пресс-службе Минюста запрос RNS переадресовали в правительство.

Законопроект, предполагающий внесение изменений в закон «О защите прав потребителей», Госдума приняла в I чтении 14 июня 2017 года при условии, что к нему необходимо подготовить поправки ко II чтению. В принятой версии документа указано, что агрегатором является организация или индивидуальный предприниматель, которые через интернет предоставляют потребителю возможность одновременно ознакомиться с информацией о товаре или услуге, заключить с продавцом договор купли-продажи, а также осуществить предоплату товара. Агрегатор должен довести до сведения потребителя информацию о себе и продавце. При этом на него распространяется ответственность за убытки потребителя, которые он понесет в связи с предоставлением ему недостоверной информации о товаре, услуге или продавце.

В настоящее время на портале правовых актов размещен другой проект поправок к законопроекту, датированный 16 июня 2017 года. В нем, в частности, прописано, что агрегатор, вернувший потребителю предоплату, освобождается от возмещения убытков. Именно этот пункт министерства на совещании у Голодец договорились убрать из законопроекта. В версии поправок, которые обсуждаются на рынке с января 2018 года (есть у RNS), этот пункт уже исключен.

Источник



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024