Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

По сложившейся традиции его тематику определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2018 году он проходит под девизом «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Также, как и в 2017 году CI призвал сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции, когда в качестве девиза был предложен слоган «Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху».

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

В последние годы зафиксирован стремительный рост доли бесконтактных платежей, включая увеличение числа транзакций с использованием смартфонов и «умных» часов вместо банковских карт. Росту популярности подобных платежей способствует повышение финансовой грамотности, увеличение количества банков, предлагающих бесконтактные карты, доступность устройств с поддержкой NFC и мобильные платежные сервисы.

Такой рост безналичных платежей в торговле, как и в других сферах – это общерыночный тренд, и является результатом проникновения новых технологий, а также работы государства по повышению прозрачности бизнеса.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей разработан план мероприятий, который размещен на сайте Департамента экономики города Ростова-на-Дону www.zpp.rostov-gorod.ru, и включает проведение семинаров и тренингов для потребителей и хозяйствующих субъектов, проведение открытых уроков по основам потребительских знаний в муниципальных образовательных учреждениях, информационной акции по защите прав потребителей, распространение социальной рекламы по вопросам защиты прав потребителей.

Потребителям специалистами отдела туризма и защиты прав потребителей Департамента экономики города Ростова-на-Дону ежедневно даются консультации по вопросам защиты прав потребителей на личном приеме по адресу:
г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, д. 55, каб. 9, а также по телефону «горячей линии»: (863) 251-98-10.




 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024