Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Ростовчан поили молоком от предприятий-призраков

На этикетках продукции печатали несуществующие адреса

В региональном Ростоптребнадзоре рассказали о главных нарушениях, выявленных при оценке качества и условий продажи молочных продуктов. Оказалось, что ростовчанам продавали молоко от несуществующих производителей.

Кроме того, по результатам всех проведенных сотрудниками органа проверок среди молочных продуктов выявлен достаточно высокий процент фальсификата. 

- По данным лабораторного контроля показатель фальсификации среди молочных продуктов за 2018 года составил 9,7%, - сообщили в региональном Роспотребнадзоре, специалисты которого исследовали в 2018 году 3659 проб молока и молочной продукции.

По фактам выявленных нарушений наложено 126 штрафов на общую сумму 2,8 млн рублей, снято с реализации 1872 кг молока и молочной продукции, не отвечающей обязательным требованиям.

Немало внимания инспекторы Роспотребнадзора уделили и борьбе с фальсификатами на прилавках. Решением Первомайского районного суда Ростова-на-Дону от 26 ноября 2018 года удовлетворен иск Управления о прекращении деятельности по производству молочной продукции индивидуальным предпринимателем Богданом Казьминым.

Оказалось, что молочные пакеты на прилавки ростовских магазинов поступают от производителей, которых просто не существует.

- По фактам выявления молочной продукции, предприятиями-призраками, которые отсутствуют по адресам заявленным на маркировке и в декларациях о соответствии (ООО «Царский двор» (Воронеж, ул. Солнечная, 15), ООО «МИТ МАРКЕТ» ( Морозовск, ул. Ворошилова, 362); ООО «Луч солнца» (Кисловодск, ул. Промышленная, 9б) материалы проверок направлены в Управление экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД РФ по Ростовской области для принятия мер в отношении поставщиков (ООО «Донская Мясная Компания», ИП Кунижева Б.М., Файзулаева О.Н., ООО «ДОН-ТРЕЙ», ООО «Мяснофф-Дон»), - сообщили в Роспотребнадзоре.

Теперь уже сотрудники полиции будут выяснять происхождение сомнительного молока и как оно попало на прилавки магазинов.

Ситуация остается на контроле Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области.

Источник



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024