Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

О продукции, не соответствующей обязательным требованиям

С целью обеспечения безопасности продукции на полках российских магазинов, Роспотребнадзор на ежедневной основе проводит планомерную работу по выявлению различных видов товаров, не соответствующих обязательным требованиям. Данные об этих товарах вносятся на государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей.

Только за период с 08.02.2019 по 14.02.2019 в ГИР ЗПП внесены сведения о 162 партиях выявленной продукции, находившейся в обороте в нарушение установленных требований, в 26 субъектах Российской Федерации.

В результате проводимых Роспотребнадзором контрольных мероприятий за пищевой продукцией выявляются случаи реализации различных видов небезопасной продукции – мяса и мясной продукции, плодоовощной продукции, меховых изделий.

При этом товары реализуются с нарушением сроков годности, отсутствием сведений об изготовителе, отсутствием деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Так, например, во многих субъектах Российской Федерации в обороте выявлялась меха и меховые изделия без контрольных (идентификационных) знаков. В рыбной продукции отсутствует маркировка на упаковке, а плодоовощная продукция реализуется с истекшим сроком годности.

Из них 103 партии пищевой продукции (мясо и мясные продукты – 62 партии; птица, яйца и продукты их переработки – 1 партия; молоко и молочные продукты – 3 партии; плодоовощная продукция – 8 партий; рыба и рыбная продукция – 3 партии; кулинарные изделия – 3 партии; консервированная продукция – 2 партии; масложировая продукция – 3 партии; табачная продукция – 1 партия; кондитерские изделия – 11 партий; хлебобулочные изделия – 4 партии; алкогольная продукция – 2 партии, 59 партий непищевой продукции (меха и меховые изделия – 46 партий; детские игрушки – 7 партий; одежда и изделия швейные и трикотажные – 5 партий; кожа и кожные изделия – 1 партия).

На страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей можно подробно ознакомиться с актуальной информацией по фактам выявления продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

В разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» размещены сведения о фактах нарушения требований технических регламентов в отношении продукции, в том числе о наименовании продукции, дате производства, производителе, показателям несоответствия и регионом, в котором выявлена указанная продукция.

Роспотребнадзор продолжает обеспечивать контроль за продукцией в обороте на территории Российской Федерации.

Источник



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024