Жители Ростовской области уверены в защите своих прав

Жители Ростовской области уверены в защите своих прав

Начиная с 2008 года, департамент потребительского рынка Ростовской области проводит социологические опросы населения по потребительской тематике.

На ежегодной пресс-конференции директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова рассказала о результатах исследования этого года.

- В этом году с нарушением прав потребителей столкнулись 45 % опрошенных. При этом, большинство из них отстаивают свои права в той или иной степени – это 61% опрошенных и только 12 % респондентов предпочитают забыть об инциденте, - прокомментировала директор областного департамента.

Чаще всего рядовые потребители сталкиваются с нарушением прав в сфере розничной торговли (46%), вслед за ними идут коммунальные (41%) и медицинские услуги (32%).

Также результаты опроса показали, что в сравнении с 2018 годом вырос уровень правовой грамотности жителей Дона. Так, порядка 15 % опрошенных оценили свой уровень знаний как «высокий» (в 2018 году показатель 4,3 %). Чуть более 20 % опрошенных оценивают свои знания как «выше среднего» и более 40% респондентов, как «средние».

Напомним, в опросе департамента потребительского рынка Ростовской области приняли участие 1500 человек из 12 городов и 9 районов.

Источник



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика
© Все права принадлежат Департаменту экономики города Ростова-на-Дону, 2024
Карта сайта