Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Уязвимые группы потребителей финансовых услуг нуждаются в защите

31 октября, в Международный день экономии, открывается VI Всероссийская неделя сбережений. Во всех регионах страны пройдут мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения, бесплатные лекции и семинары, финансовые фестивали, очные и онлайн-консультации финансовых экспертов для взрослой аудитории, образовательно-просветительские мероприятия для студентов и представителей бизнеса.

Так, в международной конференции Роспотребнадзора «Защита прав потребителей финансовых услуг: акцент на социально уязвимые группы населения», которая прошла в Москве уже в третий раз, приняли участие более 70 представителей из шести стран и нескольких международных организаций. Участники конференции обсудили вопросы защиты прав социально уязвимых групп потребителей финансовых услуг.

На пленарной сессии сотрудники Роспотребнадзора представили доклад о состоянии защиты прав потребителей в финансовой сфере. Презентация этого документа уже три года подряд проходит в формате международной конференции с участием представителей Группы Всемирного банка, ЮНКТАД, органов государственной власти, формирующих и реализующих политику в области защиты прав потребителей стран БРИКС, ЕАЭС и СНГ. Этот факт подтверждает актуальность проблем, с которыми сталкиваются как потребители, так и представители власти, интерес к наработанным практикам и положительному опыту по реализации мер защиты прав потребителей.

В обзорном докладе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека освещены основные события, произошедшие в 2018-2019 годах, которые связаны с реализацией Стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года и Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», под руководством Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка.

Представитель Банка России отметил, что регулятор впервые зафиксировал тренд на снижение количества обращений потребителей, хотя общее их количество остается достаточно высоким, а лидером по числу жалоб является сектор кредитования и страхования.

Финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций рассказал о первых итогах своей работы, обратив внимание, что за три месяца в службу поступило чуть более 37 тысяч жалоб (96% из них касалось проблем с заключением и исполнением договора ОСАГО) из которых по объективным причинам пришлось отказать в рассмотрении 19,5 тысяч, а из 6 636 вынесенных решений 53% было принято в пользу обратившихся потребителей.

Ана Сиприано, представитель ЮНКТАД, презентовала участникам «Руководство по защите прав потребителей», в котором отражены вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг, в том числе, относящихся к социально уязвимым группам потребителей.

Генеральный директор по вопросам потребителей Министерства экономики Португалии Ана Катарина Фонсека рассказала об опыте Португалии по формированию системы защиты прав уязвимых потребителей. Также участники конференции с интересом ознакомились с опытом защиты прав потребителей финансовых услуг в Республике Беларусь, Кыргызской Республике, Республике Казахстан. Особый интерес вызвал доклад Председателя Правления КонФОП Дмитрия Янина, который представил результаты независимого исследования доступности финансовых услуг российским потребителям, относящимся к категории маломобильных граждан и инвалидов по зрению.

Все спикеры конференции обратили внимание на проблемы, с которыми сталкиваются люди старшего поколения, молодежь, родители малолетних детей, активно использующих социальные сети и умные «гаджеты», люди, имеющие проблемы со здоровьем, и потребители с низким уровнем доходов, что еще раз подтвердило актуальность выбранной тематики и необходимость широкого обсуждения этих вопросов с представителями бизнеса, общественных организаций и органов государственной власти.

Источник



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024