Каждый дончанин желает знать... где сидит обман
Самое интересное для нас всех в плане наших потребительских прав — это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Вот хлеб, например, — а он точно свежий? Или, может, на пакете не та дата стоит? Или мороженое — а там реально натуральное молоко, как на упаковке сказано, или всё-таки нет?.. На сметане значится 20% жирности. Ну и как это проверить?..
Для того чтобы давать ответы хотя бы на часть таких вопросов, департамент потребительского рынка области регулярно проводит независимые экспертизы товаров и услуг. Делается это в рамках Областной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области» на 2011-2014 годы.
В этом году товары и услуги выбирались с учётом пожеланий самих жителей. Население «волнуют», например, шоколад, рыбные пресервы, замороженные фасованные полуфабрикаты, мороженое, моющие средства. Сегодня «Ростов официальный» решил ознакомить читателей с результатами этих экспертиз. Полностью данные выложены на сайте департамента потребительского рынка Ростовской области www.zppdon.ru.
САМОЕ ЛЮБИМОЕ!
Мороженое. Ну немного же найдётся людей, которые его откровенно не любят. Из взрослых. Из детей, наверное, не найдётся ни одного... Между тем по жирно-кислотному составу, доступности, достаточности и достоверности информации на маркировке не соответствуют все 10 образцов мороженого. По органолептическим показателям не соответствуют 4 образца из 10: мороженое «Полайс» ООО «Ко Успех» (г. Таганрог); «Клубника со сливками» и «Домашнее» ОАО «Белгородский хладокомбинат», торговая марка «Бодрая корова»; «Малина» ОАО «Холод» (г. Пятигорск).
По нарушению микробиологических показателей не соответствуют 6 образцов из 10: «Холодный шоколад», «Пломбир», «Клубника со сливками», «Домашнее» ОАО «Белгородский хладокомбинат», торговая марка «Бодрая корова»; «Полайс» ООО «Ко Успех»; «Малина» ОАО «Холод». По пищевой и энергетической ценности: ОАО «Белгородский хладокомбинат» (4 образца, торговая марка «Бодрая корова»); «Полайс» ООО «Ко Успех»; «Золотой Пломбир», концерн «Русский холод» ООО «Лагуна Койл», Московская область; «Юбилейное» ООО «Алтай холод» (Московская область).
По своим физико-химическим показателям не соответствуют: ОАО «Белгородский хладокомбинат» (4 образца), ООО «Ко Успех», ОАО «Холод», ООО «Лагуна Койл», ООО «Алтай холод», ОАО «Челны Холод».
ТАК ЛИ НАДО ШОКОЛАДА?
Эксперты оценивали 10 образцов популярных марок. Выяснилось, что по пищевой и энергетической ценности, а также по доступности, достаточности и достоверности информации на маркировке (в части информации о пищевой ценности) не соответствуют все 10. А по физико-химическим показателям не соответствуют 6 из 10 образцов: молочный шоколад «Dove» ООО «МАРС» (г. Москва), шоколад молочный с орехом и изюмом «Chocolate» ООО «Кондитерская фабрика «Победа», молочный шоколад клубника со сливками «Milka» ООО «Крафт Фудс Рус», пористый шоколад с коньяком «Победа вкуса» ООО «Кондитерская фабрика «Победа», шоколад тёмный «Осенний вальс» ОАО «РОТ ФРОНТ», шоколад «Мишка косолапый» ОАО «Красный Октябрь».
ГОТОВИТЬ БЫСТРО И БЕЗОПАСНО
Что касается замороженных полуфабрикатов, спасения занятых бизнес-леди и холостяков, то в этой группе нарушения такие. По присвоенному изготовителем наименованию, по пищевой и энергетической ценности, а также по доступности, достаточности и достоверности информации на маркировке не соответствуют все 10 образцов полуфабрикатов.
По органолептическим показателям* не соответствуют 9 из 10 образцов: пельмени «Русская печка» ООО «Прод-Торг» (Ростов-на-Дону); пельмени «В великий пост» ООО «Талосто-Продукты» (Санкт-Петербург); фарш «По-домашнему» ИП Шаповалова С.В. (Ростов-на-Дону); пельмени «Столичные», фабрика «Уральские пельмени» ИП Янцен В.А. (г. Челябинск); «Перец фаршированный» и «Голубцы Сельские» ООО «ЭППП «Элика» (Московская область); «Фарш домашний» ИП Беседин Г.Е. (г. Белгород), «Набор для супа» «Куроедов», «Семикаракорский МПК» филиал ООО «Калитвинский МПК», «Зразы с грибами» ЗАО «ПК «Корона» (Новгородская область).
По нарушению требований безопасности (микробиологические показатели) не соответствуют 8 из 10 образцов: пельмени «Русская печка» ООО «Прод-Торг»; пельмени «В великий пост» ООО «Талосто-Продукты»; «Перец фаршированный» и «Голубцы Сельские» ООО «ЭППП «Элика», «Котлеты особые «Ням-ням» ООО «Продпромсервис», «Фарш домашний» ИП Беседин Г.Е.; «Набор для супа» «Семикаракорский МПК» филиал ООО «Калитвинский МПК»; «Зразы с грибами» ЗАО «ПК «Корона». По физико-химическим показателям не соответствуют 4 из 10 образцов: ООО «Прод-Торг», ООО «ЭППП «Элика» (голубцы), «Семикаракорский МПК» филиал ООО «Калитвинский МПК», ЗАО «ПК «Корона».
РЫБНЫЙ ДЕНЬ
Пресервы — продукт, который требует особого отношения. Это не консервы, пресервы не проходят термической обработки. Эксперты выявили такие нарушения в отношении этого вида товаров. По присвоенному изготовителем наименованию не соответствуют 3 из 10 образцов: «Атлантическая сельдь слабосолёная» (кусочки) ООО «ТД «ЭСТ», «Атлантическая сельдь пряная в маринаде» ООО «РИК» (2 образца). По органолептическим показателям не соответствуют 5 из 10 образцов: «Сельдь в пряном маринаде» ВООИ «Синтез», мойва норвежская «Серебряный ветер» ИП Саврасенко О.Н., пресервы килька «Серебряная волна», «Атлантическая сельдь пряная в маринаде» ООО «РК «АКВАТОРИЯ», ООО «РИК» (2 образца).
По нарушению требований безопасности (микробиологические показатели) не соответствуют 3 из 10 образцов: «Сельдь в пряном маринаде» ВООИ «Синтез», мойва норвежская «Серебряный ветер» ИП Саврасенко О.Н., ООО «РИК».
По пищевой и энергетической ценности, по физико-химическим показателям, а также доступности, достаточности и достоверности информации на маркировке не соответствовали все 10 образцов пресервов.
ОБМАНУТЬ МОЙДОДЫРА
Средства для уборки, стирки, мытья — с ними мы сталкиваемся не просто каждый день, а по несколько раз в день. Посуду, например, моем. Стираем как минимум раз в неделю. Исследовав стиральные порошки, специалисты пришли к следующим выводам.
В отношении упаковки и маркировки выявлено:
— применение мелкого шрифта, затрудняющего поиск и восприятие сведений о продукции («Лоск Автомат Колор», «Пемос детский»);
— отсутствие на упаковке сведений о рекомендуемом расходе порошка в граммах («Deni автомат», «Sorti колор»);
— наличие изображений рекламного характера, вводящих в заблуждение относительно применения порошка («Лоск Автомат Колор»);
— негерметичность упаковки («Большая стирка»);
— введение в заблуждение потребителей об эксплуатационных свойствах («Dosia Автомат», «Пемос детский» и «Tide лимон и белая лилия»).
По физико-химическим и эксплуатационным характеристикам:
— по показателю «устойчивость пены» не соответствуют порошки «Лотос автомат Эконом», «Большая стирка», «Dosia Колор»;
— по показателю «моющая способность» порошки «Большая стирка Автомат», «IХI Automat»;
— по эффективности отстирывания загрязнений едва смогли преодолеть установленную стандартом нижнюю границу порошки «Dosia Автомат», «Deni Автомат».
А вот порошки «Ушастый нянь», «Tidе», «Аистёнок», «IXI Automat», «Пемос детский», «Лоск Автомат Колор», «Sorti Автомат Колор» имеют достаточную эффективность отстирывания пигментно-масляных и белковых загрязнений в плане вымывания при полоскании, ведь после стирки нормальным порошком вещи не должны быть «мыльными» на ощупь. Определены порошки, которые негативно сказываются на работе стиральных машин (завышен показатель устойчивости пены, отсутствуют фосфоросодержащие компоненты) — «Большая стирка Автомат», «Лотос автомат Эконом» и «Dosia Колор».