Образцы исковых заявлений

об обмене непродовольственного товара

 

Судебный участок № ____ __________ судебного района

 г. __________________________________

 

____________ (индекс), г. _______________,

ул. _______________, д. ______

Истец:

Истец: ________________________________

Адрес: ________________________________

тел. ______________________

Ответчик:

Ответчик: ____________________________

ИНН _______________________

ОГРНИП ______________________

                                      Адрес: _______________________

                                                             тел.: ________________________

                                                         Адрес осуществления деятельности: ______

_____________________________________

Третье лицо: Управление Роспотребнадзора

                                                              по _____________________ области

                                                              Адрес места нахождения: _________________

_______________________________________

 

От уплаты государственной пошлины     

 освобожден на основании ст. 333.36. НК РФ

 

Цена иска: 1900 рублей.


Исковое заявление

17.11.2018г. между Истцом – ______________________ и Ответчиком - ________________________________________________ заключен договор купли-продажи товара – оправа для очков Neolook стоимостью 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей. Факт заключения договора купли-продажи подтверждается кассовым чеком от 17.11.2018г., а также соответствующей записью в ответах Ответчика на претензии истца от 20.11.2018г. и 03.12.2018г. (приложенная копия кассового чека частично не читаема, однако истец готов предоставить в судебном заседании товар - оправу для очков Neolook с закрепленным на ней ценником, содержащим указание на цену и штрих-код товара. Дополнительно, Истцом в досудебном порядке заявлено требование Ответчику о предоставлении кассового/товарного чека на покупку спорного товара от 17.11.2018г., что подтверждается описью вложения).

Обязанность по оплате товара исполнена истцом в полном размере 17.11.2018г.

В течение 14-дневного срока, а именно: 18.11.2018г. и 27.11.2018г. Истец обращалась в салон оптики с письменными претензиями, в которых на основании статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» выразила требование об обмене товара надлежащего качества - оправы для очков Neolook либо, при отсутствии подходящего товара, о возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Претензии были вызваны дискомфортом Истца при более длительном ношении, чем при примерке, ношении оправы. А именно: дужка очков давит в области правового уха, причиняя боль.

Рецепт для подбора очков Истцу был выписан там же, в салоне оптики _____________________________________.

В ответ на претензию истцом были получены ответы от 20.11.2018г. и 03.12.2018г., оба с отказом в удовлетворении заявленных истцом требований.

20.11.2018г. Ответчик сослался на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товара других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, а также на «Общероссийский Классификатор Продукции», утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993г. № 301, относящего оправы для очков к приборам медицинским. Так же Ответчиком была предоставлена копия сертификата соответствия на оправы коррегирующих очков, в том числе Neolook. При этом в сертификате отсутствует срок его действия.

03.12.2018г. Ответчик сослался на пункт 72 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, относящего оправы для корригирующих очков к изделиям медицинского назначения.

Истец не согласен с доводами Ответчика по следующим основаниям.

«ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции», утвержденный Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 301, утратил силу
с 01.01.2017г. в связи с изданием Приказа Росстандарта 31.01.2014г. № 14-ст которым с 01.025.2014г. введен в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Согласно коду 32.50.43.000 действующего Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) оправы для очков относятся к продукции «Изделия готовые прочие».

Ссылка на пункт 72 72 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 так же несостоятельна в силу того, что указана ответчиком в недействующей редакции Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 № 49 и от 04.10.2012 № 1007. Однако с 20.01.2015г. вступили в силу изменения, введенные Постановлением Правительства от 05.01.2015г. № 6, и не содержащие указания на оправы как изделий медицинских.

Таким образом, отказ Ответчика в добровольном порядке удовлетворить заявленные в претензиях Истца требования, не обоснован, и нарушает права истца как потребителя.

Аналогичная позиция выражена в ответе от 11.01.2019г. № 09-42/195, данном Управлением Роспотребнадзора по _________________ области на письменное обращение Истца в связи с нарушением прав потребителей.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.

Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

За нарушение установленного 3-дневного срока для возврата уплаченной
за товар суммы Законом РФ «О защите прав потребителей» санкции не установлены.

Вместе с тем в силу ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

При таких обстоятельствах Истец не лишен права потребовать начисления на просроченную к возврату сумму процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

При этом в соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Подсудность выбрана Истцом по месту жительства.

Согласно п. 5 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» орган государственного надзора может быть привлечен судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании ст.ст. 1,13,15,17,25 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст.11,151,395,1099-1101 ГК РФ, ст.3, 88,94,131,132 ГПК РФ Истец                                

                                                    ПРОСИТ

1. Привлечь к участию орган государственного надзора - Управление Роспотребнадзора по _____________ области к участию в деле для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца денежные средства в размере стоимости товара - оправы для очков Neolook 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей.

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку (пеню) за пользование денежными средствами в размере 139,08 (Сто тридцать девять) рублей 08 копейки, согласно расчету.

4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца судебные расходы, состоящие из судебных издержек в виде связанных с рассмотрением дела почтовых расходов, понесенных Истцом в размере _________ рублей _________________________________________________________________

5. взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

6. Взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу истца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

 

Приложение:

1. Квитанции почтовых отправлений с описью вложения, подтверждающие направление ответчику и третьему лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов,

2. копия и оригинал кассового чека от 17.11.2018г.,

3. копии претензий от 18.11.2018г., 27.11.2018г.,

4. копия ответов на претензии от 20.11.2018г., 03.12.2018г.,

5. копия ответа Управления Роспотребнадзора по _________________ области от 11.01.2019г.,

6. расчет неустойки (пени),

7.  выписка из ЕГРНИП.

     

 

«___» __________2019г.                            ________________



                                                                              подпись

Расчет неустойки (пени)

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

3-дневный срок со дня заявления Истцом требования о возврате товара Истцом истек 20.11.2018г.

Таким образом, расчет неустойки составляет

 

Расчет процентов по правилам статьи 395 ГК РФ

Задолженность,
руб.

Период просрочки

Процентная
ставка

Дней
в
году

Проценты,
руб.

c

по

  дни  

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]×[4]×[5]/[6]

1 900

21.11.2018

16.12.2018

26

7,50%

365

10,15

1 900

17.12.2018

16.06.2019

182

7,75%

365

73,42

1 900

17.06.2019

28.07.2019

42

7,50%

365

16,40

1 900

29.07.2019

08.09.2019

42

7,25%

365

15,85

1 900

09.09.2019

27.10.2019

49

7%

365

17,85

1 900

28.10.2019

12.11.2019

16

6,50%

365

5,41

Итого:

357

7,48%

139,08

 

 

 

 


Яндекс.Метрика
© Все права принадлежат Департаменту экономики города Ростова-на-Дону, 2024
Карта сайта