07.04.2019 "Экономить на всем не сложно". Как тратить меньше в супермаркете, кофейне, автосервисе


07.04.2019 "Экономить на всем не сложно". Как тратить меньше в супермаркете, кофейне, автосервисе

Купленные один раз дорогой холодильник и кофеварка в итоге оставят у вас в кармане десятки тысяч рублей. Вовремя накачанные шины и поход к врачу (даже платно) также отлично экономят. Как это работает?

1. Экономия на покупках

  • Откажитесь от брендированных продуктов, покупайте товары менее раскрученных марок. Обязательно потратьте время на изучение составов продуктов, часто они аналогичны. Это же касается и лекарств, поищите в интернете аналоги дорогих медикаментов.
  • Используйте банковские карточки как можно реже. Многочисленные исследования показывают, что постоянное использование пластика грозит потерей контроля над расходами, ведь человеку сложнее расстаться с реальными бумажками. Если не хочется переходить на наличку, используйте мобильное приложение, в котором будут четко видны все траты.
  • Сократите расходы на комиссию. Снимая деньги в банкомате другого банка, вы чаще всего платите комиссию. Может быть, она и невелика, но если это происходит регулярно, вы теряете заметную сумму.
  • Покупайте только необходимое. Часто люди совершают покупку только потому, что на товар была акция, особенно тяжело перебороть искушение индивидуальной скидки, но стоит помнить, что купон — это не повод для покупки. Покупайте только то, что вас на самом деле нужно, и тогда, когда вы к этому готовы. Скидки же почти всегда можно найти на форумах и специальных сайтах, не забывайте и о кэшбеке.
Освойте интернет-магазины. Конечно, у такого шопинга есть определенные недостатки, но меньшая цена по сравнению с обычными магазинами — заметный плюс. Многие популярные бренды и известные марки продают в интернете свои коллекции со скидками до 90%.

  • Замените покупные косметические средства домашними. Косметические марки хвастают использованием на производстве натуральных ингредиентов. Но зачем тратить деньги на обработанные натуральные продукты, если в сети полно простых рецептов для ухода за кожей и волосами с их использованием.
  • Пользуйтесь услугами магазина. Покупать нарезанный производителем сыр всегда дороже, чем обычный. При этом нарезать приобретенный сыр вам чаще всего могут в супермаркете, совершенно бесплатно
  • Попробуйте совместные покупки. Многие магазины предлагают схемы покупки «1+1=3». Но зачем вам вторые и тем более третьи брюки? Скорее всего, по магазину ходит такой же покупатель в поисках аналогичного товара. Если вам неудобно обращаться к человеку в магазине, посмотрите сайты совместных закупок в сети, их очень много.
Составляйте план покупок. Покупая все необходимое за один раз, вы ограждаете себя от ежедневных походов в магазин, во время которых наверняка потратите больше, чем планировали.

  • Общайтесь с продавцами на рынке. Как правило, они становятся сговорчивее и дают хорошие скидки к вечеру, а рынок на то и создан, чтобы торговаться. Обращайте внимание на почти пустые прилавки, их продавцам наверняка хочется поскорее распродать совершенно все. В выходные на рынки лучше не ходить, цены там в это время заметно увеличиваются.
2. Экономия на машине
  • Покупка личного транспорта — это лишь начало пути по его дальнейшему содержанию. Приходит время первой поломки, и деньги, отложенные на отдых, отправляются в кассу сервисного центра. При этом многие неисправности вы можете устранить самостоятельно, в сети множество роликов, где рассказывают, как устранить мелкие поломки.
  • Не покупайте еду на заправках. Кофе, чипсы или хот-дог там стоят немало, при этом это совершенно бесполезные траты. В дальнюю поездку лучше взять воду и бутерброды из дома.
  • Следите за шинами. Недостаточно накачанные шины приводят к поломкам и высокому расходу топлива.
3. Экономия в домашнем быту
  • Замените кабельное телевидение. Посчитайте, сколько из десятков и сотен предложенных каналов вы смотрите на самом деле. Вероятно, не более пяти. Выберите у оператора самый усеченный пакет каналов или откажитесь от кабеля вовсе, передавая на телевизор сигнал через интернет.
  • Не жалейте денег на дорогую технику. Скупой платит дважды. Сэкономили и поставили дешевые окна и купили обогреватель с низким классом энергосбережения? Ваши деньги будут утекать от вас постоянно, через счета за электроэнергию.
Дружите с соседями. Стоит наладить с ними контакт, и вам не придется покупать многие вещи, которые потребуются только 1 раз.

4. Экономия на еде
  • Наедайтесь перед походом в магазин. В голодном состоянии вы купите много всего ненужного. Не ходите среди прилавков слишком долго, это тоже грозит лишними тратами, старайтесь устанавливать себе временной лимит на поход в супермаркет.
  • Не накупайте много скоропортящихся продуктов. Груши, купленные по акции, все равно придется в итоге выкинуть. Покупайте столько, сколько вы реально сможете съесть.
  • Готовьте кофе дома. В современном обществе существует своеобразный культ кофе. Если вы ярый любитель этого напитка, более дешевым вариантом для вас будет покупка кофемашины домой или в офис, а не постоянные походы в соседнюю кофейню.
5. Экономия на привычках
  • Проводите профилактику болезней. Это не только проще, чем лечить заболевания, но и дешевле. Стоит регулярно бывать на осмотрах у врачей, правильно питаться, забыть о вредных привычках. Если этого не сделать, однажды появившиеся заболевания сильно ударят по карману.
  • Откажитесь от услуг прачечных и химчисток. Постирать вещи дома совсем не сложно.
  • Не создавайте безразмерный гардероб. Следуйте простому правилу: купил новое — выброси старое. Так проще отказываться от новых покупок.
Источник


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика
© Все права принадлежат Департаменту экономики города Ростова-на-Дону, 2024
Карта сайта