04.09.2019 Как сезонные продукты берегут деньги?


04.09.2019 Как сезонные продукты берегут деньги?

Лето – любимое всеми время года. Время отпусков, прогулок, купания и походов. Природа нас радует солнцем и хорошей погодой, изобилием ягод, фруктов, овощей. И желательно это время использовать с максимальной пользой не только для отдыха и укрепления здоровья, но и для кошелька. 

Как правило, большая часть семейного бюджета тратится на питание. Сезонные продукты могут помочь сократить эту статью расходов без потери качества. А при правильном подходе вы не только сократите расходы на питание, но и сделаете ваше меню более правильным, разнообразным, сбалансированным. 
  • Посчитано, что при планировании меню, приготовление пищи дома, замене деликатесов на простые продукты, использование заготовок можно сократить расходы на питание примерно на 30%. При этом не лишая семью вкусной и полезной еды.
  • Для закупки стоит воспользоваться оптовыми рынками и базами. Выгодно купить фрукты и овощи можно на фермерских ярмарках, у бабушек на базаре. Часто местные производители сельхозпродуктов  ставят свои палатки на рынках. Цены там, как правило, не высокие. 
  • Некоторые  питомники предлагают ягоды и фрукты по очень низким ценам, при условии их самостоятельного сбора. Тем, у кого  есть возможность собирать ягоды и грибы в лесу повезло еще больше. Возможно, у вас есть родственники или знакомые, которые поделятся урожаем со своего участка. 
  • Составьте список, какие заготовки вы планируете сделать, что вам для этого понадобится. Учитывайте вкусовые пристрастия и пожелания всех членов семьи. Делайте разные заготовки: сладкие, соленые, острые. Варите, солите, замораживайте, сушите.
Что можно сделать с сезонными продуктами?
  • Из ягод и фруктов, обычно варят варенье, делают джемы, компоты.  Компоты лучше делать более концентрированными. Варенье сделайте  «живое» или «пятиминутку» — в них сохраняется больше витаминов. Любые ягоды можно заморозить небольшими порциями. А зимой использовать для десертов, смузи, киселей.
  • Еще один вариант заготовки фруктов – сушение. Сушат яблоки, груши, сливы, абрикосы. В последнее время получил распространение такой вид заготовок, как пастила. Для ее изготовления подходит большинство ягод и фруктов. Для сушки используют дегидратор или духовку. В теплых регионах можно сушить на воздухе. Дети с удовольствием лакомятся натуральной пастилой, оценят этот продукт и те, кто соблюдает диету или придерживается принципов правильного питания.
  • Огурцы и помидоры солят и маринуют. Сделайте  салаты из различных овощей, лечо, суповые заправки, кабачковую икру. Заквасьте  капусту, которая  очень выручит зимой – и щи сварить ,и  подушить, и на салат, и на начинки. А ее польза для здоровья —  общеизвестна.
  • Грибы солят, консервируют, сушат, делают грибную икру.  Можно отварить и заморозить. А зимой останется только обжарить на сковородке.
  • Стоит также заготовить травы для чая (мята, листья смородины и малины). Нужно посушить или заморозить зелень.
  • Если у вас есть погреб, во время уборки урожая купите оптом картофель, морковь, свеклу. Покупайте то количество продуктов, которое вам необходимо. Не нужно покупать лишнее.
Спланируйте затраты на покупку овощей и фруктов, потратьте время и вы получите не только удовольствие от процесса, но и качественные продукты без консервантов. Вы точно будете знать, что в ваших баночках. И выгода от своих заготовок будет очень ощутима зимой. 
Источник


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика
© Все права принадлежат Департаменту экономики города Ростова-на-Дону, 2024
Карта сайта